Медиакарта
7:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День молодого парламентария состоялся в Тюмени

15:31 | 29 июня 2017
Источник: Тюменский край

День молодого парламентария прошел в Тюменской областной Думе. На открытии спикер Облдумы Сергей Корепанов заострил внимание на значении этого мероприятия. Молодежи нужны новые форматы прямых коммуникаций с властью, именно такие конференции, форумы, встречи служат местом, где молодые люди могут свободно выразить свою позицию, в том числе по поводу решений, принимаемых властями.

К членам Общественной молодежной палаты обратилась депутат Тюменской областной Думы Ольга Швецова: «Уверена, что у вас есть идеи, в каком направлении должна развиваться молодежная политика в регионе. Не бойтесь высказывать свое мнение, будьте активны, тогда ваши инициативы не останутся незамеченными».

Школьники и студенты из Тюмени и муниципальных образований области приняли участие в работе площадок, где обсуждали вопросы, наиболее остро волнующие современную молодежь.

Так, на площадке «Анализ информации и СМИ в современном политическом процессе» обсуждалась роль новых медиа, Ольга Швецова, выступившая в качестве эксперта, заметила, что для молодежи чаще всего источником информации становятся социальные сети.

На других площадках у школьников и студентов также появилась возможность напрямую задать свои вопросы законодателям. Так, «Пресс-чай с депутатом» провел заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн; экспертом на «Политических дебатах» был депутат Владимир Ульянов, он же прочитал ребятам лекцию по истории развития парламентаризма в регионе. На площадке «Молодежные инициативы» с ними пообщался депутат Дмитрий Новицкий.

Участники дня молодого парламентария высказали мнение, что такой формат мероприятия очень интересен и эффективен, поскольку позволяет получить новые знания и информацию из первых уст.

Отметим, что в рамках мероприятия прошло награждение победителей регионального этапа конкурса «Моя законотворческая инициатива».

Он организован по инициативе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Цель конкурса – привлечение молодежи к государственному управлению, участию в законотворческой деятельности.

В 2017 году в региональный оргкомитет поступило 20 работ, из них пять стали победителями регионального этапа конкурса, две – победителями очного тура Всероссийского конкурса.

Автор: Екатерина Литкевич