Медиакарта
16:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

16 ноября 2017 года – Международный день отказа от курения

Ежегодно, каждый третий четверг ноября, официально по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения отмечается Международный День отказа от курения.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Каждый год от болезней, вызванных курением, в мире умирает около 6 миллионов людей. Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения сообщают о более чем двух десятках заболеваний, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, легочные, онкологические и др.). Несмотря на это, потребление табака широко распространено во всем мире. В ряде стран приняты законы, ограничивающие рекламу табака, устанавливающие круг лиц, которые могут покупать и потреблять табачные изделия, а также регулирующие зоны для курения.

По данным статистики, в нашей стране курят около 44 миллионов человек (свыше 39% населения). 50-60% мужчин являются заядлыми курильщиками, среди женщин курит каждая десятая. Курение и вызванные им заболевания ежегодно становятся причиной смерти сотен тысяч наших сограждан.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области обращают внимание на то, что с целью снижения потребления табака необходимо предотвратить начало курения, способствовать прекращению курения среди курящих, а также оградить некурящее население от вторичного воздействия табака, обеспечивая среду, свободную от табачного дыма.

Как бросить курить?

1) Облегчить тяжелые дни, когда организм будет отвыкать от никотина, если большой стаж курения, помогут специальные пластыри, таблетки, спреи.

2) Правильное питание, включающее отказ от спиртных напитков и кофе.

3) Занятия спортом и дыхательные упражнения.

4) Следует попросить родственников и близких не курить в вашем присутствии, если они не захотят избавляться от вредной привычки совместно.

5) На замену перекурам должны прийти чашка зеленого чая, фрукты или прогулка.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжит разъяснительную работу с населением о вреде табака, табачного дыма путем привлечения внимания общественности, через СМИ, интернет-ресурсы и т.д. 

Читать далее