Медиакарта
9:47 | 14 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

В «Фиолетовый день» стартовал конкурс рисунков

12:46 | 29 марта 2018
Источник: Тюменский край

День борьбы с эпилепсией отметили в Тюмени, В этот день все желающие могут выразить поддержку людям, которые живут с непростым диагнозом.

В Федеральном центре нейрохирургии Тюмени «Фиолетовый день» ознаменовался стартом конкурса рисунков среди пациентов детского нейрохирургического отделения на тему «Мы вместе».

Для участия детям предоставили все необходимые материалы. Выставку работ организует общественный совет проекта «Жизнь в ясном сознании» партии «Единая Россия», координатором которого выступает депутат Тюменской областной Думы, главный врач ФЦН Тюмени, профессор Альберт Суфианов. Итоги конкурса подведут в конце года, а победителю отправят специальный приз.

Партийный проект «Жизнь в ясном сознании», направленный на повышение доступности специализированной помощи больным эпилепсией, стартовал в Тюменской области год назад. За это время проделана огромная работа. Выстроено взаимодействие с успенским детским психоневрологическим домом-интернатом, где из 360 воспитанников более 100 страдают эпилепсией. Врачи ФЦН постоянно наблюдают за детьми, проживающими в доме-интернате, и, по возможности, направляют их на лечение в центр. Более 30 воспитанников учреждения уже прооперированы. Сейчас в интернате ведется ремонт помещений, в которых расположится эпи-кабинет.

В Федеральном центре нейрохирургии организовано проведение длительного ЭЭГ-мониторинга – единственного эффективного способа поставить точный диагноз и назначить правильное лечение пациентам с подозрением на эпилепсию. Лучшее современное оборудование, которым оснащен кабинет, поможет врачам качественно улучшить диагностику, а от этого напрямую зависят шансы на выздоровление.
Оказание помощи больным эпилепсией – одно из постоянно развивающихся направлений в Федеральном центре нейрохирургии. Регулярно сюда поступают на хирургическое лечение пациенты со всей страны, а также из других стран.

В 2017 году одним из них стал двухлетний Семен из подмосковной Балашихи, страдавший от симптоматической эпилепсии вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы. Операцию успешно провел главный врач центра Альберт Суфианов. Семен быстро пошел на поправку.


«В нашей стране крайне мало центров, которые занимаются хирургическим лечением эпилепсии. В то же время потребность в таких операциях колоссальная как среди взрослых, так и среди детей. Именно поэтому в последнее время мы начали делать упор на эту область, сейчас интенсивно усиливаемся в плане диагностики, делаем функциональное МРТ, чтобы максимально четко фиксировать, где и какие очаги в мозге за что отвечают, чтобы не повредить их во время операции», – отметил руководитель центра, профессор Альберт Суфианов.

Автор: Мария Кузнецова