Медиакарта
6:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени состоится региональное совещание по вопросам элиминации заболеваемости корью и краснухой

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека определила Тюмень местом проведения регионального совещания с участием специалистов стран Содружества Независимых Государств «Эпидемический надзор за корью и краснухой в период верификации их элиминации», которое пройдет 16-17 мая 2018 года.

Участники рассмотрят вопросы глобальной ситуации по кори и краснухе, стратегии и тактики их элиминации (ограничения, устранения), организации эпидемиологического надзора за распространением данных заболеваний, их лабораторной диагностики, а также подведут итоги реализации программы ликвидации кори и краснухи в субъектах Российской Федерации в 2016-2017 году.

Организация регионального совещания возложена на Национальный научно-методический центр по надзору за корью и краснухой, действующий на базе ФБУН «Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора, Управление Роспотребнадзора по Тюменской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области».

Наряду со специалистами Роспотребнадзора, его территориальных органов и организаций, в совещании примут участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, а также Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Планируется принять более 150 представителей из 34 субъектов Российской Федерации и 5 стран СНГ.

Читать далее