Медиакарта
4:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

20 мая 2018 года - Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно во всем мире в третье воскресенье мая проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. Этот день - символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, и памяти о тех, кого уже нет с нами. 20 мая 2018 года он будет отмечаться в 35 раз.

Девиз День Памяти умерших от СПИДа в 2018 году: «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

ВИЧ-инфекция продолжает оставаться одной из приоритетных проблем здравоохранения во всех странах мира, но благодаря современным достижениям науки и медицины сегодня у нас есть возможность сохранить жизни десятков тысяч людей.

В рамках межведомственного взаимодействия в Тюменской области решаются задачи по донесению достоверной информации о ВИЧ-инфекции, обеспечению своевременного и бесплатного лечения, снижению дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

Благодаря работе всех заинтересованных служб в 2017 году, впервые за многие годы, в Тюменской области отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 14%.

Мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции в регионе проводятся в соответствии с Комплексным планом организационных и профилактических мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в Тюменской области на 2016-2020 гг. и постановлением главного государственного санитарного врача по Тюменской области от 20.05.2014 г. № 5 «О мерах по снижению интенсивности распространения ВИЧ-инфекции в Тюменской области».

Так как вирус иммунодефицита человека может передаваться через кровь, в Тюменской областной станции переливания крови работает система карантинизации крови и ее компонентов. Случаев переливания инфицированной крови и ее компонентов в субъекте не зарегистрировано.

В преддверье Дня Памяти умерших от СПИДа, Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает о профилактических мероприятиях, которые помогут Вам обезопасить себя и своих близких от заражения вирусом иммунодефицита.

Только четыре биологических жидкости человека содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения: кровь, влагалищный секрет, сперма, грудное молоко.

Основные пути передачи ВИЧ:

 - незащищенный секс с инфицированным человеком;

- переливание зараженной крови;

- использование зараженных игл, шприцев или других острых инструментов;

- передача от матери к ребенку во время беременность, родов и грудного вскармливания.

Меры профилактики заражения ВИЧ-инфекцией, которые помогут сохранить Ваше здоровье:

1. При любых половых контактах используйте барьерные методы контрацепции (презерватив).

2. Отказ от приема наркотиков. Распространение ВИЧ-инфекции среди наркоманов, употребляющих наркотические средства внутривенно, происходит высокими темпами. Одним из способов профилактики ВИЧ-инфекции среди лиц, применяющих наркотики внутривенно, является так называемая «стратегия уменьшения вреда», то есть использование стерильных игл.

3. При посещении маникюрного кабинета обращайте внимание, есть ли у мастера по маникюру аптечка, емкости для дезинфекции многоразового инструментария. Имеется ли в наличии у мастера достаточное количество маникюрных наборов (минимально три типовых набора). Это важно т.к. все этапы обеззараживания инструментов обычно занимают около 3-х часов.  Моет ли мастер руки перед каждым новым клиентом и одевает новые перчатки. При выполнении маникюра и педикюра используются ли одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя.

4. Перед началом планирования беременности обязательно посетите своего лечащего врача и пройдите тест на наличие/отсутствие в крови вируса иммунодефицита. При ранней диагностике ВИЧ-инфекции, соблюдении всех рекомендаций врача и приеме антиретровирусных препаратов, родоразрешении по средствам кесарева сечения шанс рождения здорового малыша равен 99,9%.

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

Читать далее