Медиакарта
15:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О мерах по изъятию из оборота никотинсодержащей продукции в Тюменской области

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает проведение контрольно-надзорных мероприятий в целях изъятия некурительной никотиносодержащей продукции из оборота.

На сегодняшний день проведено 190 проверок, обследовано 292 объекта торговли и 12 предприятий общественного питания, в 27 из которых выявлен оборот 1899 упаковок никотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность, из них 179 упаковок импортного производства и 1720 российского. Мониторингом охвачено 522 объекта торговли. Вся выявленная в обороте никотинсодержащая продукция арестована и изъята из оборота.

Проверены 4 хозяйствующих субъекта, указанные на маркировке выявленной никотиносодержащей продукции как производители, расположенные на территории Тюменской области. По 3 адресам производства не обнаружены, материалы переданы в следственные органы. По одному адресу производство никотинсодержащей продукции выявлено. Совместно с правоохранительными органами оборудование и сырье арестовано. В отношении юридического лица Управлением направлены материалы в суд для приостановления деятельности.

Проверочные и мониторинговые мероприятия позволили снизить оборот некурительной никотинсодержащей продукции в торговых точках области. Основной объем запрещенной продукции был выявлен в первые дни контрольно-надзорных мероприятий.

Важно! Опасность данной продукции для человека обусловлена, прежде всего, содержанием в ней никотина в высокой концентрации, в 40-60 раз выше, чем в одной сигарете. А учитывая форму выпуска под видом карамели, мармелада, жевательных конфет с фруктовым ароматом, а также способ применения (сосание, жевание) указанная продукция представляет угрозу жизни и здоровью, прежде всего детей и подростков.

Никотин действует как нейротоксин. При малых дозах наступает возбуждение центральной нервной системы, угнетение дыхания, повышение кровяного давления; при больших дозах — угнетение и паралич нервной системы, остановка дыхания и прекращение сердечной деятельности, смерть.

Средняя летальная доза для человека —5 - 8 мг/кг при употреблении через рот и желудочно-кишечный тракт. Максимальная концентрация никотина, обнаруженная в никотинсодержащей продукции при исследованиях, составила 30 мг. Человек весом 50 кг смертельную дозу получит при употреблении 6-8 пакетиков такой продукции.

Просим жителей области при обнаружении данной продукции незамедлительно сообщить в Управление Роспотребнадзора по телефону общественной приемной: 8(3452) 20-86-66.