Медиакарта
8:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области проводится информационная кампания по профилактике вирусных инфекций

В рамках исполнения постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24.01.2020 г. №2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и решения санитарно-противоэпидемической комиссии Тюменской области от 30.01.2020 г. на территории Тюменской области проводится системная информационная кампания по профилактике вирусных инфекций (коронавирус, грипп и ОРВИ).

С 1 февраля информационная кампания запущена на информационных видеоэкранах города Тюмени. На сайтах и в социальных сетях, стендах и информационных экранах органов исполнительной власти и местного самоуправления, в общеобразовательных, дошкольных и медицинских организациях, в общественном транспорте размещены памятки, транслируются ролики о профилактике гриппа, коронавируса и ОРВИ. На медиафасадах вокзальных комплексов, транспортного телевидения также можно увидеть информацию профилактического характера.

Данная профилактическая работа способствует сохранению и укреплению здоровья населения области, в связи актуальной в настоящее время новой коронавирусной инфекцией, ОРВИ и гриппом, который по своей социальной значимости находится на первом месте среди инфекционных болезней человека.

Основные меры профилактики:

· Часто и тщательно мойте руки

· Избегайте контактов с людьми с признаками респираторных заболеваний (кашель, чихание, насморк)

· Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища,

физическая активность)

· Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в

котором находитесь

· Реже бывайте в людных местах

· Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в местах скопления людей

· Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах

· Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками

При первых признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу!