Медиакарта
12:51 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области обсудили результаты правоприменительной практики за 2019 год

27 февраля состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Тюменской области за 2019 год. Обсуждение прошло под председательством руководителя, главного государственного санитарного врача по Тюменской области Г.В. Шарухо.

В обсуждениях приняло участие более 180 человек. Это и представители органов государственной власти, общественных, образовательных организаций, бизнес-сообщества, осуществляющие деятельность в различных сферах.

С докладом об итогах правоприменительной практики за 2019 год выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. Она рассказала о работе Управления, направленной на предупреждение нарушений обязательных требований, основаниях для проведения плановых и внеплановых проверок, реализации риск-ориентированного подхода в надзорной деятельности.

До слушателей доведена информация о реализации Управлением национальных проектов, в частности национального проекта «Демография», ключевой задачей которого является формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Важной задачей Управления является организация здорового питания школьников. В рацион включена продукция, дополнительно обогащенная йодом, уменьшена закладка сахара в напитках, в меню используются витаминизированные продукты. В рамках регионального проекта «Чистая вода» проходят мероприятия по модернизации и строительству объектов водоснабжения в целях обеспечения населения качественной питьевой водой. В 2019 году 88,7% населения Тюменской области обеспечено водой, отвечающей требованиям санитарного законодательства.

Особое внимание было уделено мерам, принимаемым Управлением по пресечению оборота и распространения никотиносодержащей продукции в Тюменской области, а также мероприятиям, направленным на соблюдение правил продажи отдельных видов товаров, в частности разделения молочных, молокосодержащих и молочных составных продуктов, что дало увеличение числа внеплановых проверок почти в два раза.

В своих докладах начальники отделов Управления обозначили типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявленные в ходе проведения федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей, дали рекомендации по их устранению.

Кроме этого, была затронута тема маркировки товаров, организации санитарно-защитных зон, проведен обзор изменений в законодательстве. Участников мероприятия проинформировали о запрете порошкообразной алкогольной продукции, о введении в действие обязательной классификации гостиниц. С 1 января 2020 года такая классификация обязательна для гостиниц с номерным фондом более 15 гостиничных номеров.

Озвучены изменения в законодательстве о лицензировании. С 1 января 2021 года лицензии на осуществление отдельных видов деятельности будут выдаваться в электронной форме. Заслушаны изменения в правила обращения драгоценных металлов и планируемые новшества проекта КоАП РФ. С 2021 года предусмотрено освобождение от штрафа, при условии того, что выплата последнего приведет к тому, что у лица не останется средств на устранение нарушений, можно будет внести лишь 50% наложенного штрафа за нарушения, которые по проекту нового КоАП РФ не являются грубыми. Также со следующего года планируют ужесточить ответственность за некоторые нарушения прав потребителей, а также санитарно-эпидемиологических требований.

В ходе заседания были даны ответы на поступившие вопросы.

Публичные обсуждения – это один из компонентов комплексной системы профилактики нарушений, возможность вести открытый диалог надзорных органов и бизнеса, эффективно реализовывать реформу контрольно-надзорной деятельности.

Видеозапись и материалы докладов будут размещены на сайте Управления.