Медиакарта
12:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О надзоре за производством и оборотом молока и молочных продуктов в 1 полугодии 2020 года

За 1 полугодие 2020 г. Управлением проведено 150 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, занятых оборотом молока и молочных продуктов, при этом проведено 3 проверки в отношении производителей молока и молочных продуктов, расположенных на территории области.

При проведении проверок  выявлялись нарушения требований действующих технических регламентов Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), такие как нахождение в обороте молочной продукции с истекшим сроком годности, нарушение условий хранения молока и молочных продуктов, отсутствие необходимой и достоверной информации для потребителей на фасованной продукции, а также производство и реализация молочной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов и действующего законодательства по показателям идентификации и показателям безопасности.

Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проведено исследование 948 проб по физико-химическим показателям безопасности (с целью подтверждения стабильности состава и потребительских свойств, выявления фальсифицированной продукции), 1219 проб по микробиологическим показателям (патогенные, условно-патогенные микроорганизмы, общая обсемененность), 359 проб по санитарно-химическим показателям (токсичные элементы и т.п.), 17 проб исследовано на содержание ГМО, 111 проб на наличие антибиотиков, 84 пробы по радиологическим показателям.

По результатам исследований не соответствовали установленным требованиям 46 проб по микробиологическим показателям и 7 проб по физико-химическим показателям.

Проб молока и молочной продукции, не соответствующих по санитарно-химическим и радиологическим показателям, содержанию ГМО и антибиотиков в течении 2019г. не выявлено.

По каждой выявленной нестандартной пробе Управлением проведен комплекс мер, направленных на недопущение реализации данной продукции на потребительском рынке региона.

При обнаружении в обороте фальсифицированной молочной продукции результаты лабораторных исследований и сведения о производителе размещаются Управлением на портале Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей. 

За выявленные нарушения требований действующего законодательства при производстве и обороте молока и молочной продукции в отношении виновных лиц составлено 138 протоколов об административном правонарушении, из оборота изъято 8 партий молока и молочной продукции объемом 40 кг. Назначено наказаний в виде штрафа на сумму порядка 1,4 млн. рублей. 

Ситуация по обеспечению качества и безопасности молока и молочных продуктов находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Внимание!

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует потребителям приобретать молочную продукцию только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обращать внимание на информацию на потребительской упаковке: маркировка должна содержать наименование пищевой продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, рекомендации и (или) ограничения по использованию, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.