Медиакарта
4:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги летней оздоровительной кампании 2020 года

На территории Тюменской области по итогам летней оздоровительной кампании завершили работу 607 летних оздоровительных организаций.

Услуги отдыха и оздоровления детей были организованы в 588 лагерях с дневным пребыванием детей, в 13 загородных лагерях, в 3 загородных санаторно-оздоровительных организациях, а также в 3 санаториях. Всего в период оздоровительного сезона 2020 года отдохнули 75 757 детей.

В связи с осложненной эпидемиологической ситуацией в регионе, областной межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних, разработан «Порядок (Алгоритм) приёма и размещения граждан в организациях отдыха детей и их оздоровления в Тюменской области в 2020 году». Данный порядок предусматривал требования к работе оздоровительных организаций с учетом мер профилактики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, предусматривал маршрутизацию детей и сопровождающих лиц в медицинские организации в случае выявления у них респираторных заболеваний, в том числе в случае подозрения на наличие новой коронавирусной инфекции. Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области данный порядок был также рассмотрен, даны соответствующие рекомендации.

Алгоритм утвержден протоколом заседания оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Тюменской области №34 от 22.06.2020г. и использовался в летний период оздоровительными организациями.

В результате системной подготовительной работы в оздоровительный сезон 2020 года летняя оздоровительная кампания прошла благополучно, в организациях отдыха и оздоровления детей не зарегистрированы случаи массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Все летние оздоровительные учреждения работали в соответствии с запланированными сроками открытия смен, несмотря на смещение начала оздоровительного сезона, и входили в реестр организаций отдыха и оздоровления детей и подростков Тюменской области.

Организации отдыха и оздоровления, планирующие деятельность в летнюю оздоровительную кампанию 2020 года, своевременно получили санитарно-эпидемиологические заключения. Случаи заезда в организации отдыха, не получившие санитарно-эпидемиологические заключения, выявлены не были.

В рамках подготовки к летней кампании 2020 года и в ходе ее проведения всеми оздоровительными организациями проводились акарицидные обработки территорий, дезинсекционные и дератизационные мероприятия. При проведении экспертиз ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» представлены соответствующие договоры и акты выполненных работ. Случаев присасывания клещей на территориях летних оздоровительных учреждений не зафиксировано.

По запросу прокуратуры Тюменской области для проведения проверок были назначены специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Все проверки проводились в дистанционном режиме по видеосвязи. В летний период проверено 20 организаций отдыха и оздоровления, в 8 выявлены нарушения требований санитарного законодательства в части нарушения требований к мытью столовой посуды, недостаточности постельных принадлежностей в лагерях с дневным пребыванием детей. Сведения о выявленных нарушениях направлены в органы прокуратуры.

По итогам летней кампании 2020г. показатель выраженного оздоровительного эффекта у детей составил 96,4%, слабого оздоровительного эффекта– 3,5%, отсутствует у 0,1% отдохнувших детей.

Оценка эффективности оздоровления детей проводилась по результатам медицинских осмотров, в начале смены и по ее окончанию, оценивая динамику показателей длины тела, массы тела, кистевой мышечной силы и жизненной емкости легких.

В рамках работы горячей линии  по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха поступило 15 обращений. 

Больная часть обращений содержала вопросы профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции среди отдыхающих, а также действующих требований к организации детского отдыха и питания детей.

Всем обратившимся гражданам в ходе проведения горячей линии были даны ответы на поставленные вопросы.