Медиакарта
14:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская область занимает лидирующие позиции по многим направлениям

16:47 | 06 февраля 2020
Источник: Тюменский край

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов ответил на вопросы журналистов. В ходе пресс-конференции речь шла о законодательной деятельности, политических событиях, развитии экономики и общественной жизни региона в 2019 году.

«2019 год был юбилейным, мы отметили 75-летие Тюменской области. С этой датой было связано значительное количество важных событий в общественной и культурной жизни региона. Свое 25-летие отметил и областной парламент. За это время проделана большая работа, сформировано и постоянно совершенствуется областное законодательство. Тюменскую областную думу связывают конструктивные взаимоотношения с органами госвласти и местного самоуправления, институтами гражданского общества, избирателями», – подчеркнул Сергей Корепанов.
Законодатель акцентировал внимание на результатах работы депутатского корпуса. «В 2019 году приняты 105 законов Тюменской области, из них 16 – базовые, 530 постановлений. Среди наиболее значимых следует отметить закон об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Бюджет – социально ориентированный: 51,7% его расходной части (более 100 миллиардов рублей) это расходы на социальную сферу», – напомнил глава парламента и добавил, что введены новые законодательные нормы, которые влияют на уровень и качество жизни тюменцев.
По мнению Корепанова, рост промышленности в основном обеспечен развитием обрабатывающих производств – 114,9%. В области в прошлом году заработало более двадцати новых производств.
Спикер облдумы обратил внимание на несколько направлений, по которым регион занимает лидирующие позиции. «По итогам уборочной кампании 2019 года Тюменская область стала лидером в Уральском федеральном округе по урожайности зерновых и зернобобовых культур, а также среди регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока – по урожайности картофеля и в России – по урожайности овощей. В Упоровском районе открыт завод по переработке картофеля агрофирмы «КРиММ». В Ялуторовском районе реализован инвестиционный проект по строительству молочно-товарного комплекса «Петелино». Завершено строительство Тюменской кольцевой автодороги. Отремонтировано более шестисот километров дорог. Начато строительство аэропорта в городе Тобольске», – уточнил Корепанов.
В регионе большое внимание уделяется реализации нацпроектов. «Построено более полутора миллионов квадратных метров жилья. В рамках реализации областных программ в 2019 году жилищные условия улучшили 476 работников бюджетной сферы из Тюмени и Тобольска, 568 молодых семей и 536 детей-сирот. Построены школы, детские сады, поликлиники, спорткомплексы, культурные центры, открываются ФАПы. В этом году работа будет продолжена», – резюмировал Сергей Корепанов.

Автор: Ирина Иванова