Медиакарта
10:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вниманию потребителей, осуществляющих поиск квартир для аренды

В Управление Роспотребнадзора по Тюменской области поступают обращения граждан с жалобами на нарушение их прав Обществом с ограниченной ответственностью «Квартира» (ОГРН 1165476129323, ИНН 5404038930).

Как следует из обращений, потребители, имеющие намерение заключить договор аренды недвижимости, находят в сети Интернет объявления о сдаче недвижимости по привлекательной цене, при этом описание недвижимости ведется от имени собственника. Однако, позвонив по номеру, указанному в объявлении, потребитель фактически звонит в информационное агентство.

В ходе телефонного разговора потребитель приглашается в офис, расположенный по адресу: г.Тюмень, ул. Ленина, 2А. При визите потребителю предлагается заключить договор, который, как выясняется позже, не содержит обязательств по подбору и аренде квартир, отвечающих интересам потребителя.

Фактически по договору ООО «Квартира» предоставляет контактные данные собственников объектов жилой недвижимости путем автоматической отправки SMS-сообщений, при этом достоверность сведений агентством не проверяется: предоставленная информация о собственниках квартир, сдающих их в аренду, либо неактуальна, либо не соответствует ожиданиям потребителя.

Как показали результаты рассмотрения обращений граждан, ООО «Квартира» предоставляет сведения о собственниках квартир без учета потребностей, интересов потребителя.

В договоре отсутствует условие о том, какое жилье необходимо потребителю (район, цена и т.д.), что дает агентству право предоставлять информацию о любых объектах, тем самым снимая с себя ответственность за оказание услуг, не соответствующих ожиданиям потребителя.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает о необходимости проявления должной осмотрительности. При обращении в указанное агентство, перед заключением договоров подобного типа рекомендуем изучать отзывы о деятельности исполнителей услуг, а также внимательно знакомиться с документами, предлагаемыми к подписанию.