Медиакарта
6:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 2020 году депутаты Тюменской областной думы приняли 113 законов

10:25 | 21 января 2021
Источник: Тюменский край

Итоги работы Тюменской областной думы в прошедшем году подвел председатель регионального парламента Сергей Корепанов.

Он рассказал, что всего было проведено восемь пленарных заседаний, 11 заочных голосований, принято 113 законов Тюменской области, из них 13 – базовых. В связи с пандемией заседания комитетов и думы с июня проводились с использованием видео-конференц-связи.
Сергей Корепанов сообщил, что в качестве законодательной инициативы в Государственную думу Федерального Собрания РФ внесено три проекта федеральных законов, еще два отправлено на заключение в правительство Российской Федерации. Кроме того, поддержан 21 проект федеральных законов. Утверждена Стратегия социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года.
Председатель регионального парламента акцентировал внимание на работе депутатов в условиях режима повышенной готовности, связанного с распространением коронавирусной инфекции.
«С введением ограничительных эпидемиологических мер значительную часть своей деятельности нам пришлось перевести в дистанционный формат. Но это не повлияло на работу с избирателями. Встречи и личные приемы граждан велись регулярно по видео-конференц-связи, через социальные сети, по телефону и электронной почте. Дистанционно решались вопросы и проблемы людей, проводились консультации», – пояснил законодатель.
Отметим, что в 2020 году депутаты рассмотрели более 5300 обращений граждан и организаций.
«Очень важным считаю наше оперативное взаимодействие с правительством Тюменской области по принятию нормативно-правовых актов для нормализации ситуации в регионе, сохранения социально-экономической стабильности территории в условиях карантина. Безотлагательно принимались законопроекты и поправки, связанные со снижением негативных последствий введенных ограничений и для людей, и для бизнес-сообщества. Я считаю, что принятые меры были действенными», – выразил свое мнение Корепанов.
Он также отметил, что своевременно был принят закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
«Поддержка реального сектора экономики и выполнение всех социальных обязательств перед людьми – главные задачи, которые решает этот документ», – уточнил спикер облдумы.
В течение года состоялось два заседания Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. «Заседание совета – одна из основных форм межпарламентского сотрудничества. Это позволяет представителям трех субъектов наладить более тесное взаимодействие, обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы», – пояснил Сергей Корепанов и добавил, что по итогам заседаний было принято 15 постановлений о протоколах согласия.
За год наград Тюменской областной думы удостоены более 1400 граждан и трудовых коллективов. Звание «Почетный гражданин Тюменской области» присвоено Леониду Рокецкому и Минсалиму Тимергазееву.
По мнению Сергея Корепанова, несмотря на то, что в прошлом году пандемия внесла серьезные коррективы в деятельность Тюменской областной думы, все запланированное выполнено.

Автор: Мария Кузнецова