Медиакарта
0:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пополняем земляничную плантацию

10:33 | 28 января 2021
Источник: Тюменский край

Самое время посеять семена земляники на рассаду, вырастить ее дома на подоконнике и с наступлением тепла весной восполнить потери на земляничных плантациях.

Сортов земляники, уже проверенных нашими дачниками, достаточно много. Радуют известные сорта мелкоплодной ремонтантной земляники «Александрина», «Барон Солемахер», «Желтое чудо», «Рюген» с некрупными, сладкими и ароматными ягодами, которыми уже можно лакомиться в год посадки.
Кроме мелкоплодной земляники можно посеять и семена крупноплодной ремонтантной земляники и клубники, гибриды которых тоже многим известны – это F1 «Фреска», F1 «Всемирный дебют», F1 «Московский деликатес» и гибриды «Лизонька», «Иришка» и «Сашенька». Их ягоды достаточно крупные, как у земляники садовой, и такие же сладкие и ароматные, иной раз даже превосходят ее по вкусу.
Землю для посева семян можно приобрести в магазине, если не приготовили ее осенью на своем участке. Земля должна быть легкой, влагоемкой и плодородной. Ее не нужно прожаривать и варить на водяной бане, желательно перед посевной просто проморозить на балконе или в гараже. В качестве емкостей для посева можно использовать пластиковые контейнеры с крышками, в которых сделаны отверстия, чтобы не выпадал конденсат под крышкой. Емкости нужно заполнить землей, слегка уплотнить ее, пролить горячим раствором марганцовки и посеять семена на поверхности почвы. Семена земляники мелкие и темного цвета, их практически не видно на поверхности земли, поэтому рекомендуется на поверхности почвы разложить тонким слоем рыхлый снег и на него распределить семена. Снег постепенно растает и семена втянутся в почву. Семена не присыпают землей.
Емкости с просеянными семенами закройте крышкой или пленкой и уберите в теплое темное место для проращивания. Температура должна быть не ниже +22...+24 градусов. Всходы земляники появляются на 12-14 день. С появлением первых петелек емкости перенесите на свет, но не открывайте крышки, иначе молодые всходы могут сразу погибнуть. Поливать их следует очень осторожно, чтобы капельки воды не попадали на листочки. При необходимости поливать растения можно с ложечки или из пипетки. Отверстия в крышке емкости не позволят образовываться конденсату. Корешки рассады желательно после полива подсыпать сухой землей. С появлением двух-трех настоящих листочков можно приступать к пикировке рассады в отдельные стаканчики, если же в емкости посеяны семена редко и всходов немного, тогда пикировать не нужно, просто почаще следует подсыпать сухой земли после полива.
Если появятся первые признаки заболевания «черная ножка», то землю и растения можно аккуратно полить раствором «Фитоспорина» или марганцовки, при появлении плесени на земле в емкости с посевами желательно припудрить ее толченым углем или использовать таблетки «Глиокладина».
Выполняя основные приемы агротехники выращивания земляники из семян, уже нынешним летом можно до поздней осени лакомиться сладкими ягодами и добавить новые сорта в коллекцию земляничной плантации.

Автор: Нина Швецова, агроном