Медиакарта
1:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как проверить автомобиль перед его покупкой?

В Управление всё чаще обращаются потребители с жалобами на автосалоны, реализующие подержанные автомобили. Жалобы заключаются в том, что автосалоны не предоставляют потребителям необходимой информации, в частности об участии автомобиля в дорожно-транспортных происшествиях, о наличии ограничений на регистрационные действия и, зачастую, на предмет нахождения его в залоге.

Как показывает практика рассмотрения подобных обращений граждан, автосалоны реализуют автомобили по договорам комиссии, что означает вероятное отсутствие у него обязанности получения такой информации от собственника транспортного средства и, как следствие, предоставления ее потребителю, желающему его приобрести. Как правило, продавцом находящегося на комиссии автомобиля является не автосалон, а физическое лицо – собственник транспортного средства, который и несет различные обязанности в отношении отчуждаемого автомобиля. Потребитель, не имея специальных познаний и полагаясь на добросовестность автосалона, приобретает автомобиль без самостоятельной проверки и без требований о его проверки автосалоном.

В настоящее время действуют интернет - сервисы, воспользовавшись которыми потребители самостоятельно могут проверить автомобиль перед его покупкой. Для этого необходимо лишь знать идентификационный номер транспортного средства (VIN-код).

Во избежание нарушений своих прав при намерении приобрести бывший в употреблении автомобиль через автосалон Управление настоятельно рекомендует воспользоваться следующими бесплатными сервисами проверки транспортных средств:

1. Официальный сайт ГИБДД, сервис «проверка автомобиля» - https://гибдд.рф/check/auto. Здесь по VIN-коду автомобиля возможно проверить периоды его регистрации, нахождения в ДТП, в розыске, существующие ограничения, наличие диагностической карты.

2. Официальный сайт нотариальной палаты, сервис проверки нахождения автомобиля в залоге   https://www.reestr-zalogov.ru/search/index. Воспользовавшись этим сервисом можно проверить автомобиль на предмет нахождения его в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Если предполагаемый автомобиль находится в указанном реестре, он не может быть отчужден без согласия залогодержателя (как правило, ими являются банки или иные финансовые организации).

3. Официальный сайт Российского союза автомобилистов, сервис «проверка авто» https://rsa.su/proverka-avto/.