Медиакарта
12:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией. В этот день доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалость открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

Всемирный день борьбы с туберкулезом – 2021 в Европейском регионе ВОЗ – повод для того, чтобы обсудить успехи и достижения и выступить с предупреждением о двойной угрозе, которую несут лекарственно-устойчивый ТБ и последствия пандемии COVID-19. Проводимые в этот день мероприятия будут направлены на повышение информированности населения о данной проблеме и на стимулирование необходимых мер для окончательной ликвидации ТБ.

Новый отчет о мониторинге и эпиднадзоре за ТБ в Европейском регионе, подготовленный ВОЗ-Европа совместно с Европейским центром профилактики и контроля заболеваний, будет опубликован в марте 2021 года. В нем будут приведены данные о том, что снижение бремени ТБ позволяло Европейскому региону выполнить целевые показатели Стратегии ликвидации ТБ на 2020 г. и региональный целевой показатель по снижению уровня заболеваемости ТБ. Вместе с тем, из него также следует, что каждый год ТБ приводит к смерти 20 000 человек, у каждого третьего пациента с ТБ наблюдается лекарственно-устойчивая форма заболевания, а показатели успешности лечения недостаточно высоки.

Туберкулез - это инфекционное заболевание, которое передается от больного человека, выделяющего микобактерии (палочка Коха), в окружающую среду. Туберкулез чаще поражает легкие, у детей - внутригрудные лимфатические узлы, но также может развиваться и в других органах (например: кости, мозг, почки).

Тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом в Тюменской области отмечается с 2007 года. В 2020 году в Тюменской области показатель заболеваемости составил 51,6 на 100 тысяч населения, что на 19,0% ниже 2019 года (показатель – 63,7 на 100 тысяч населения). Отмечается снижение детской заболеваемости на 6,7%, подростковой заболеваемости на 28,2%. Удельный вес туберкулёза органов дыхания составляет 98,3%, внелёгочных форм 1,7%.

Основными мероприятиями, предупреждающими распространение туберкулеза, являются: организация раннего выявления больных, иммунизация детского населения, изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулезные стационары и их эффективное лечение, проведение противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулеза по месту жительства или работы больного.

В 2020 году пандемия не оказала существенного негативного влияния на работу фтизиатрической службы. Профилактическими осмотрами на туберкулёз в 2020г. было охвачено 66,4% от всего населения области (2019г. – 83%). Охват своевременной вакцинацией против туберкулёза новорождённых составил – 96,5% (2019 г. – 96,5%).

Флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать в поликлинике по месту жительства. При подозрении на туберкулез участковый врач или врач-специалист после клинического дообследования направит на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер.

В целях обеспечения максимальной полноты флюорографических осмотров и широкого информирования населения о туберкулезе, в Тюменской области период с 24.03.2021г. по 23.04.2021г. объявлен месяцем борьбы с туберкулезом «Здоровые легкие». На сайте Областного противотуберкулезного диспансера можно найти подробности проведения данной акции.

Следует помнить, что туберкулез – проблема, решение которой зависит не только от медицинских работников, специалистов разных служб, учреждений, но в огромной степени от осознанного гигиенического поведения каждого человека (отказ от вредных привычек, занятия физкультурой и спортом, др.).