Медиакарта
19:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О стоимости технического обслуживания газового оборудования потребитель узнал после проведенных работ

С такой жалобой в Управление Роспотребнадзора обратился гражданин, который на праве собственности имеет газифицированное домовладение, в связи с чем с установленной периодичностью обязан организовывать техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.

Как сообщил потребитель, представитель специализированной организации провел необходимые работы и представил потребителю для подписания акт выполненных работ. Вместе с тем, о том, что проведенные работы будут платными, потребитель проинформирован не был, на подпись был представлен акт без сведений о перечне и цене выполненных работ. Как пояснил заявитель, суммы были вписаны представителем обслуживающей организации после того, как потребитель подписал акт выполненных работ.

Во избежание подобных случаев обращаем внимание потребителей на необходимость уточнения стоимости работ до их выполнения и на подписание документов об их выполнении только после ознакомления с ними и исключительно после проверки факта заполнения всех возможных для собственноручного заполнения граф документа.

Зачастую, доказать факты нарушения права потребителя на получение необходимой информации об услугах до их оказания, при наличии подписей гражданина в документах о приемке выполненных работ, и подлинно установить момент, когда в документ были внесены те или иные сведения, невозможно.

Управление не рекомендует подписывать документы, с которыми потребитель не ознакомлен, либо которые имеют незаполненные графы. Требуйте от исполнителя заполнения всех граф документа и лишь после этого принимайте решений о возможности или невозможности его подписания.

Если в отношении принадлежащего потребителю имущества выполнены работы, подписать предлагаемые документы возможно лишь в том случае, если потребитель абсолютно согласен с указанным документом. Если у потребителя имеются возражения как в отношении, например, качества выполненных работ, так в отношении содержания предлагаемого на подпись документа, о них необходимо немедленно заявить в указанном документе. В противном случае, подписав документ без возражений, потребитель может лишиться возможности доказывания факта нарушения его прав.