Медиакарта
15:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Банк привлечен к административной ответственности за включение в договор условий, ущемляющих права потребителей

При рассмотрении обращения потребителя Управлением установлен факт включения ПАО КБ «Восточный» в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителей.

Так по условиям кредитного договора ПАО КБ «Восточный» предусмотрено взимание комиссии за выдачу наличных денежных средств через кассу Банка или при снятии через банкомат.

Вместе с тем плата за пользование заемными средствами включена в процентную ставку, при этом иных видов комиссии по кредитному договору нормами федеральных законов и иных нормативно правовых актов Российской Федерации не предусмотрены.

Выдача, получение денежных средств и их внесение является составной частью обязательства по договорам кредитования, банковского счета.

Независимо от способа внесения и получения денежных средств (наличными в кассу, в банкомат банка и т.п.) денежные средства должны быть выданы клиенту и получены от него без взимания дополнительных платежей.

Обязанность по уплате указанной комиссии в нарушение действующего законодательства возлагает на потребителя дополнительные расходы, связанные с осуществлением банком действий, направленных на исполнение его обязанностей в рамках кредитного договора.

 Таким образом, взимая комиссию за выдачу наличных ПАО КБ «Восточный» получает двойное вознаграждение. Данная комиссия по сути взыскивается за стандартные действия, без которых клиент не может в полной мере использовать кредитные средства, что является ущемлением права потребителя и противоречит требованиям закона. 

В силу ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, ПАО КБ «Восточный» не обеспечил соблюдение требований законодательства Российской Федерации при заключении кредитного договора.

За указанное нарушение Банк привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа.

Вынесенное постановление ПАО КБ «Восточный» не оспаривалось, исполнено кредитной организацией в полном объеме.