Медиакарта
5:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специалисты Управления Роспотребнадзора рассказали родителям обучающихся как осуществлять контроль за школьным питанием

Управлением Роспотребнадзора совместно с департаментом образования и науки Тюменской области и родительским сообществом проводятся мероприятия по контролю за организацией питания школьников.

В мае 2021 года родителям обучающихся 27 школ Тюменской области специалисты Управления разъяснили о возможности самим контролировать питание детей в школе. 

Проведение совместных мероприятий со специалистами Управления по контролю за питанием детей в школах позволило представителям родительской общественности приобрести положительный опыт.

Родителям рассказали о том, что Роспотребнадзором разработаны методические рекомендации МР 2.4.0180-20 "Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях", которые позволят родителям контролировать, как и чем питаются дети в школе.

При проведении мероприятий родительского контроля за организацией питания детей в школах родителями могут быть оценены: соответствие реализуемых блюд утвержденному меню, санитарно-техническое состояние обеденного зала (помещения для приема пищи), состояние мебели в обеденном зале, столовой посуды, наличие салфеток, условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися, наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд, объем и вид пищевых отходов после приема пищи, вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей, информирование родителей и детей о здоровом питании.

Итоги предлагается обсуждать на общешкольных собраниях, и они могут являться основанием для обращений в адрес администрации образовательной организации, её учредителя и (или) оператора питания, органов контроля (надзора).

Также Роспотребнадзором разработан специальный чек-лист. Он охватывает все возможные факты нарушений, которые могут быть зафиксированы при работе школьной столовой. Несоответствие меню нормам питания детей разных возрастов, плохая организация санитарной безопасности, отсутствие контроля за качеством блюд — все это серьезные нарушения.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания детей в школах, в том числе регламентирующий доступ законных представителей учащихся в помещения для приема пищи, в тюменских школах регулируется локальным нормативным актом общеобразовательной организации.