Медиакарта
10:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жители Тюменской области, привитые вакциной «ЭпиВакКорона», могут сдать тест на антитела в Центре гигиены и эпидемиологии

Для оценки поствакцинального иммунитета после вакцинации «ЭпиВакКорона» требуется использовать специальные ИФА тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор», разработанные с учетом особенностей формирования иммунитета в ответ на введение пептидной вакцины.

Информируем, что тестирование на антитела после вакцинации «ЭпиВакКорона» доступно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области». Сейчас учреждение располагает достаточным набором тест-систем для проведения исследований.

Определить специфические антитела вы можете по адресу: г. Тюмень, ул. Холодильная, 57, корпус 1, подъезд 2, кабинет 12 (отдел профилактики). Прием ведется по предварительной записи. При себе иметь документы (на бумажном или электронном носителе), подтверждающие факт прохождения курса вакцинации вакциной «ЭпиВакКорона». Телефон для справок: 8 (3452)56-79-91, добавочный 3993, 3713, 3701. Оплата потребуется только за взятие биоматериала. 

Важно! Оценку поствакцинального иммунитета целесообразно проводить не ранее, чем через 42 дня после первой вакцинации.

 

Справочно:

Пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» индуцирует антитела именно к таким участкам оболочечного белка S нового коронавируса, которые являются функционально значимыми в жизненном цикле вируса, при этом не обременяя иммунную систему выработкой антител, играющих меньшую роль в борьбе с болезнью.

Большинство коммерческих тестовых наборов нацелены на обнаружение широкого спектра антител к различным участкам оболочечного белка S нового коронавируса, и их чувствительности может быть недостаточно для обнаружения небольшого пула ключевых антител, образующихся после прививки вакциной «ЭпиВакКорона».