Медиакарта
6:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О контроле за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции на территории Тюменской области в 1 полугодии 2021 года

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает осуществлять контрольно-надзорную деятельность в отношении предприятий, занимающихся производством и оборотом мяса и мясной продукции.

В течение 1 полугодия 2021г. Управлением проведено 223 проверки в отношении предприятий, занимающихся оборотом мяса и мясной продукции, в т.ч. 8 производителей мясной продукции.

При осуществлении надзора лабораторно исследовано 664 пробы мяса и мясопродуктов. Согласно результатам проведенных исследований, доля мясных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям по микробиологическим показателям безопасности составляет 5,5% или 15 проб из 270 исследованных. Пробы, исследованные по физико-химическим, санитарно-химическим, паразитологическим показателям, на наличие ГМО и радиоактивных веществ, содержание антибиотиков, соответствовали нормативным требованиям.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий снято с реализации 18 партий мяса и мясопродуктов общим объемом более 40 кг. Основную долю «забракованной» составила продукция без маркировки, полной и достоверной информации для потребителя в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», продукция без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, а также продукция с истекшим сроком годности.

Так же, в ходе проверочных мероприятий выявлялись нарушения, связанные с условиями хранения продукции, санитарно-техническим состоянием и содержанием помещений объектов.

По результатам проверочных мероприятий, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования, в отношении виновных лиц составлено около 280 протоколов об административном правонарушении, назначены административные наказания в виде штрафов на сумму порядка 2,3 млн. рублей.