Медиакарта
17:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жителей Тюменской области оштрафовали на 1,7 млн. рублей за отсутствие тестов на COVID-19 по прибытии в страну

С 1 августа 2020 года в Тюменскую область из-за границы прибыло почти 59 тысяч человек, из них большинство прошли обследование на COVID-19 после возвращения и разместили результаты тестирования на портале госуслуг. У 327 жителей области была выявлена коронавирусная инфекция.

На лиц, нарушивших требование постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 г. №7, составлены протоколы об административном правонарушении. На сегодняшний день судом рассмотрено 148, наложено штрафов на сумму 1 697 800 рублей. 

Напомним, что россиянам, прибывшим из зарубежных стран на территорию страны любым видом транспорта необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в течение трех дней с момента въезда. Тест не требуется при наличии вакцинации против коронавируса в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг с помощью формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации».