Медиакарта
19:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Технически сложные товары надлежащего качества, купленные через интернет-магазин, можно вернуть с соблюдением условий, которые предусмотрены законом

У технически сложных товаров надлежащего качества, приобретенных дистанционным способом, есть особенности возврата. Вы можете вернуть такой товар в течение 7 дней с момента получения. В случае, если продавец не сообщил в письменной форме о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.

Разберем ситуацию потребителя, обратившегося за помощью в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Мужчина выбрал и оплатил смартфон (отнесен к технически сложным товарам) на сайте интернет-магазина «Эльдорадо».

После получения и детального изучения товара, потребитель решил, что смартфон ему не подходит по техническим характеристикам и принял решение отказаться от заказанного товара и возвратить оплаченную сумму. Однако в возврате денежных средств продавцом было отказано, так как смартфон является технически сложным товаром надлежащего качества и не подлежит обмену, либо возврату.

Соответствующий отказ магазина «Эльдорадо» нарушает права потребителей по сравнению с правилами, установленными п. 41 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463.

Так, согласно п. 41 вышеназванных правил при дистанционном способе продажи товара, возврат технически сложного товара бытового назначения надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его потребительские свойства, товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки технически сложного товара бытового назначения у продавца, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения данного товара у этого продавца.

На основании п.4 ст. 26.1 Закона РФ № 2300-1 при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку возвращенного товара от потребителя, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В случае, если у потребителя имеется достаточно доказательств, подтверждающих нарушение его прав, он вправе обратиться в суд, поскольку защита нарушенных прав потребителей осуществляется судом.

Полномочия Управления в данной ситуации могут быть реализованы путем участия в судебном процессе, в порядке ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для дачи заключения по иску потребителя.