Медиакарта
11:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прибыли из-за границы – загрузите на госуслуги данные о вакцинации, перенесенном заболевании или ПЦР-тест

Напоминаем, что по приезду в Россию все граждане РФ должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в течение трех дней с момента въезда. Тест делать не нужно при наличии вакцинации от коронавируса в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном заболевании в последние 6 месяцев. Загрузить результаты ПЦР-тестов, данные о вакцинации или перенесенном заболевании необходимо на сайт госуслуг в течение четырех дней после прибытия.

Данные требования отражены в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 г. №7. Управление Роспотребнадзора по Тюменской области осуществляет контроль за выполнением установленных требований. С 1 августа 2020 года в Тюменскую область из-за границы прибыло более 95 тысяч человек. У 608 человек была выявлена коронавирусная инфекция.

Большинство прибывающих жителей региона разместили сведения о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции. На лиц, нарушивших требование постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 г. №7, составлены протоколы об административном правонарушении. На сегодняшний день судом рассмотрено 193, наложено штрафов на сумму 2 241 800 рублей. 

Обращаем особое внимание граждан, возвращающихся с отдыха за рубежом вместе с детьми, что требование о прохождении тестирования на COVID-19 и внесение результатов исследования на сайт госуслуг относится не только к взрослым, но и к детям вне зависимости от возраста. Данные о тестировании ребенка подгружает один из родителей.

Также часто вакцинированные или переболевшие жители нашего региона забывают передавать сведения о вакцинации и перенесенном заболевании на госуслуги, что является нарушением. Все прибывающие в РФ должны заполнить анкету на портале госуслуг в течение четырех дней.