Медиакарта
13:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

18 ноября - Международный день отказа от курения

С целью привлечения внимания к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, в целях снижения уровней его потребления 18 ноября 2021 г. отмечается День отказа от курения. 

Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. Табачная зависимость ежегодно приводит почти к 8 миллионам случаев смерти, из которых более 7 миллионов случаев происходят среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 1,2 миллиона — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

В Тюменской области в тесном межведомственном взаимодействии со всеми заинтересованными структурами и органами реализуется Комплексная долгосрочная целевая региональная программа «Формирование здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний населения в Тюменской области на 2018-2025 годы», включающая в себя 5 подпрограмм, одна из которых – «Проведение мероприятий по ограничению потребления табака, наркотических веществ и алкоголя в Тюменской области на 2018 - 2025 годы».

С целью изучения масштабов распространенности табакокурения в области Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области введется работа по анкетированию взрослого населения об отношении к табакокурению. Опросом были охвачены лица, проходившие гигиеническое обучение на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и его филиалах.  

С 2014 г. было опрошено 3099 респондентов (972 мужчины (31,2%) и 2127 женщины (68,8%)). В 2021 г. было опрошено 515 человек из них 158 – мужчин, 357 – женщин.

Отмечается положительная динамика по ряду вопросов:

- сокращается число курящих и увеличивается количество некурящих и бросивших курить, в первую очередь среди мужского населения;

- уменьшается количество выкуренных в день сигарет: на первое место вышли курящие до 10 штук в день (49,6%); на втором – 10-20 сигарет в день (39,7%) и на 3 месте – более 20 штук в день (10,7%).

- отмечается рост числа курящих, которые хотели бы бросить курить (42,0%);

- более 70% респондентов полностью поддерживают ФЗ от 01.06.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

При формировании примерного «портрета курящего мужчины» за анализируемый период значительных изменений не отмечено. «Портрет курящей женщины», проживающей на территории Тюменской области, также не претерпел существенных изменений.

«Портрет курящего мужчины»: возраст от 31 до 50 лет, имеет среднее специальное образование; курит от 11 до 20 лет порядка 10-20 сигарет в день; проживает преимущественно в городе.

«Портрет курящей женщины»: возраст от 31 до 50 лет, имеет среднее специальное образование; курит от 11 до 20 лет до 10 сигарет в день, проживает преимущественно в городе.

Опрашиваемым было предложено отметить наличие каких-либо заболеваний в анамнезе, и вот какую картину мы получили: на наличие 1 заболевания в анамнезе указали 46,91 % опрошенных, 35,3% - указали на отсутствие заболеваний в анамнезе, 17,7% – не указали наличие заболеваний в анамнезе.

При этом, указали на наличие 1 заболевания в анамнезе указали 58% курящих респондентов. Наличие двух и более заболеваний у курящих в 1,4 раза больше, чем у некурящих.

На вопрос «Какие методы борьбы с табакокурением Вы считаете действенными» 30,4% респондентов отметили «ограничение продажи табачных изделий», 25,8% - «лекции в школах, ВУЗах, ПТУ» и 25,1% - «социальная реклама по телевидению, интернету», 17,6% - «устрашающие картинки на пачках сигарет», 1,0% респондентов предложили свои варианты ответов: «пропаганда ЗОЖ», «увеличение штрафов за курение», «приравнять сигареты к наркотикам», «значительное увеличение стоимости табачных изделий».

При том, что 73,4% респондентов полностью поддерживают ФЗ от 01.06.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», остаются и проблемные вопросы.

В частности, отягощающим фактором среди курящих респондентов остается внутрисемейное влияние, также отмечается воздействие вторичного табачного дыма на развитие неинфекционных заболеваний. 

Управление Роспотребнадзора обращает внимание, что с целью снижения потребления табака необходимо, в первую очередь, предотвратить начало курения, способствовать прекращению пагубной привычки среди курящих, а также оградить население от вторичного воздействия табака, обеспечивая среду, свободную от табачного дыма.