Медиакарта
12:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осень, милости просим

11:52 | 29 июля 2021
Источник: Тюменский край

Осень вот-вот войдет в наши сады и огороды. Вопросов у садоводов в это время много: как приготовить сад к зиме, чем обработать яблоню от парши, сливу – от надоедливой тли, какое удобрение использовать осенью, чем обработать теплицу от фитофторы и паутинного клещика?

Чем обработать сад, пока не опали листья, ведь на них много вредителей и они поражены болезнями?

Конечно, хотелось бы предложить для обработки сада какой-то один препарат, но, увы, такого пока нет и, пока на деревьях и кустах еще не опали листья, придется обработку проводить разными препаратами: от насекомых-вредителей можно использовать известные «Инта-Вир», «Алатар», «Фуфанон-Нова». Особенно последний, так как он применяется как инсекто-акарицид от всех известных в саду насекомых-вредителей после сбора урожая. От болезней же можно использовать также многие препараты: от парши и плодовой гнили на яблонях – «Раек», «Скор», на смородине, крыжовнике от мучнистой росы и ржавчины лучше применять «Топаз», малину, землянику опрыскать «Хомом». Или все культуры в саду и цветнике обработать 1% раствором бордоской жидкости. Кстати, появился готовый препарат бордоской жидкости, который можно использовать сейчас от болезней в саду и в огороде. Сейчас в дозе 100 мл на 10 л воды, после листопада дозу увеличиваем до 250 мл на 10 л воды и снова обрабатываем сад, но это уже будет как искореняющая обработка сразу и от болезней и многих насекомых-вредителей, которые остались в саду.

Можно ли сейчас опрыскать в саду все раствором мочевины (карбамида)?

Концентрированным раствором мочевины – 500 гр на 10 л воды обрабатываем сады по голым веточкам весной, то есть по спящим почкам. Это считается искореняющей обработкой сада от вредителей и болезней. Осенью такую обработку по листьям проводить нельзя, могут погибнуть почки и молодые не одревесневшие побеги, а вот опавшие листья под плодовыми деревьями и ягодными кустами, пораженные болезнями и насекомыми, опрыскать можно, уничтожая тем самым насекомых и споры болезнетворных грибов на опавших
листьях.
Чем лучше побелить деревья сейчас – известью или краской?

Во-первых, побелку проводим для деревьев старше 5 лет – это нужно запомнить. Можно, конечно, для побелки готовить раствор из извести, глины с добавлением медного или железного купороса. Есть и готовые смеси для побелки деревьев, но появились специальные акриловые водно-дисперсионные краски для защиты плодовых деревьев от солнечных ожогов и насекомых-вредителей. Они так и называются – краска для побелки деревьев. Пользуйтесь готовыми красками – это и экономично, и они не смываются очень долго дождевой или снеговой водой.

Чем обработать осенью теплицу, на помидорах была белокрылка, а листья покрылись коричневыми пятнами?

Конечно, теплицы лучше приготовить с осени, весной времени не хватает на обработку теплицы. Чем и как обработать? Вопросы серьезные. В стеклянных стационарных теплицах рекомендуется зажечь серные шашки из расчета одна шашка на 10 куб. м. объема, т. е. в стандартной теплице 3х6 м с высотой 2,5 м нужно сжечь 4-5 шашек, чтобы уничтожить и белокрылку с паутинным клещом, и болезни на растениях, да и сами растения в теплице. В поликарбонатных теплицах шашки использовать нельзя из-за некачественного поликарбоната. В таких теплицах лучше стены промыть раствором фитоспорина или «Алирина-Б», или обыкновенным хозяйственным мылом, а землю пролить все тем же фитоспорином. Чтобы осенью земля в теплице не пустовала, засейте ее горчицей белой или озимой рожью. Посевы с озимой рожью оставляете до весны, горчицу нужно перекопать перед наступлением зимы. 

Автор: Нина Швецова