Медиакарта
10:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Андрей Турчак посетил Тюмень с рабочим визитом

11:57 | 29 июля 2021
Источник: Тюменский край

Секретарь Генерального совета «Единой России», заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак побывал в Тюмени с рабочим визитом.

Вместе с Турчаком участие в рабочей встрече приняли губернатор Тюменской области, член Высшего совета «Единой России» Александр Моор, депутат Госдумы РФ, глава Уральского МКС «Единой России» Иван Квитка и секретарь Тюменского регионального отделения партии, первый зампредседателя облдумы Андрей Артюхов.
Артюхов в ходе встречи рассказал секретарю Генсовета «Единой России» о деятельности Тюменского регионального отделения партии.
В свою очередь, Андрей Турчак рассказал о федеральных инициативах партии, в частности – о мерах, которые обеспечат бесплатное для жителей подключение к газораспределительным сетям.
Сейчас Россия газифицирована на 70%. Президент Владимир Путин поручил поэтапно довести этот показатель до 100% к 2030 году. Однако при существующей системе подключения к газу есть риск, что данная задача не будет выполнена. «Единая Россия» предложила ряд мер, которые помогут достигнуть целевых показателей.
Сейчас за подведение газа отвечают регионы: «Газпром» строит магистральный газопровод, затем региональные компании заключают соглашения с жителями и проводят газ к домам. Цена может разниться в зависимости от того, на какой стороне улицы стоит дом: чем дальше от трубы – тем дороже. Бывали случаи, когда гражданам за эту услугу предлагали заплатить астрономические суммы – к примеру, в Тюменской области жителю одного села выставили счет на 28 миллионов рублей. Все потому, что магистраль была перегружена и до его дома нужно было тянуть 41 километр труб. В «Единой России» считают, что доведение газа до дома должно быть бесплатным для жителей – они должны платить только за газовые котлы или плиты. Все работы должен проводить за свой счет «Газпром».
«При этом необходимо компенсировать компании понесенные затраты через предоставление мер государственной поддержки, например, через льготы по НДПИ, возможность выпуска бессрочных облигаций и других», – сказал Андрей Турчак.
Еще одна идея – введение принципа «единого окна».
«Люди должны иметь возможность получить услугу через МФЦ или газораспределительные организации, а не бегать по инстанциям. Также должен действовать единый и понятный стандарт сроков подключения домовладений», – подчеркнул Андрей Турчак.
Эти и другие предложения должны лечь в основу федерального проекта «Газификация и газоснабжение регионов Российской Федерации на период до 2030 года». В нем будут определены конкретные целевые показатели по регионам, контрольные точки, сроки реализации и объемы финансового обеспечения. Для каждого региона будет определен единый оператор газификации – именно на нем будет лежать ответственность за доведение газа от трубопровода до каждого дома.

Автор: Ирина Иванова