Медиакарта
1:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расширен список категорий граждан подлежащих обязательной вакцинации в Тюменской области

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции в нашем регионе внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача по Тюменской области от 18.10.2021№ 8 «О  проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям в Тюменской области».

Расширен список граждан, подлежащих обязательной вакцинации. Теперь поставить прививку нужно людям, работающим в сфере культуры, конгрессной, выставочной деятельности, организации спортивных, зрелищных, развлекательных мероприятий, в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, услуг по управлению многоквартирными домами. Обязательная вакцинация коснется работников детских развивающих и развлекательных центров, детских игровых комнат, работников туристических агентств, охранных предприятий и средств массовой информации.

Данное требование не распространяется на граждан,  имеющих медицинские противопоказания к профилактической прививке против COVID-19 в соответствии с временными Методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19», а также на граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией в течение 6 последних месяцев и имеющих медицинские документы, подтверждающие факт перенесённого заболевания.

Работодатели должны организовать проведение профилактических прививок данным категориям граждан первым компонентом или однокомпонентной вакциной в срок до 24 декабря 2021 года, вторым компонентом вакцины в срок до 14 января 2022 года.

Если работник не поставил первый компонент вакцины или не вакцинировался однокомпонентным препаратом до 24 декабря 2021 года, а также, если до 14 января 2022 года он не закончил курс вакцинации, в таком случае сотрудник отстраняется от работы. В первом случае с 24 декабря, во втором с 14 января. Лиц, имеющих медицинские противопоказания, работодатели должны перевести на дистанционный режим работы.

Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования. Ознакомиться с документом можно на сайте управления Роспотребнадзора по Тюменской области.