Медиакарта
9:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В каких случаях можно вернуть деньги за купленный билет на зрелищные мероприятия в период режима повышенной готовности?

В Управление Роспотребнадзора по Тюменской области обращаются граждане с просьбой оказать содействие в возврате денежных средств по перенесенным концертам и различным шоу-программам. Разъясняем, когда вам должны вернуть деньги.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 442 (ред. от 10.08.2020 № 1203) утверждено Положение об особенностях отмены, замены, либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации, либо на ее части (далее - Положение). Указанное Положение распространяется на правоотношения, возникшие с 16 марта 2020 года.

В случае если билет приобретен после 16 марта 2020 года и зрелищное мероприятие перенесено на другую дату, организатор не обязан возвращать деньги за билет. Организация исполнительских искусств, музей или уполномоченное лицо вправе предложить гражданину посетить перенесенное зрелищное мероприятие по ранее приобретенному билету, абонементу или экскурсионной путевке, либо обменять ранее приобретенный посетителем билет на ваучер на перенесенное зрелищное мероприятие.

Если билет приобретен до 16 марта 2020 года гражданин может требовать возврат денежных средств за приобретенный билет. Возврат возможен в случае отмены мероприятия и должен быть осуществлен организацией не позднее 180 дней со дня обращения гражданина. При условии приобретения билетов до 16 марта 2020 года Управление Роспотребнадзора рекомендует предъявить хозяйствующему субъекту претензию (требование) о возврате денежных средств. В случае неудовлетворения претензии потребитель вправе обратится в судебные органы.