Медиакарта
17:48 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специалисты Управления Роспотребнадзора помогли восстановить нарушенные права потребителя

В адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районе поступило обращение потребителя об оказании содействия в восстановлении нарушенных прав ООО «Единый центр эксперт».

Юридическая компания нарушила требования, предусмотренные статьей 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Специалисты территориального отдела Управления в порядке статьи 46 Гражданского процессуального кодекса РФ обратились в суд с соответствующим исковым заявлением в защиту прав и законных интересов потребителя.

Исковые требования были мотивированы тем, что между потребителем и юридической компанией был заключен договор на оказание юридических услуг (консультация, подготовка и направление в соответствующий суд апелляционной жалобы).

По вине указанной юридической компании срок подачи апелляционной жалобы был пропущен. Предметом иска являлись требования о расторжении договора об оказании юридических услуг, взыскании суммы, уплаченной по договору, компенсации морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

По результатам рассмотрения мировым судьей судебного участка № 1 Викуловского судебного района Тюменской области исковые требования Управления были удовлетворены в части. В пользу потребителя взысканы денежные средства, уплаченные по договору, компенсация морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Всего взыскано в пользу потребителя более 120 тысяч рублей.

Судом апелляционной инстанции решение мирового судьи в части взыскания денежных средств в размере 120 тысяч рублей оставлено без изменения. Решение вступило в законную силу.