Медиакарта
20:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно, опасные игрушки!

Обращаем внимание жителей Тюменской области, что в детских магазинах, в том числе и в интернет-магазинах можно приобрести опасные для здоровья детские игрушки - химические наборы для детей «Фараоновы змеи», в состав которых входит дихромат аммония.

Данное химическое вещество относится к 1 классу опасности, а также является взрывоопасным веществом. При этом реализация химических игрушек, содержащих в своем составе дихромат аммония, является нарушением технического регламента Таможенного союза 008/2011 «О безопасности игрушек».

Рекомендуем воздержаться от покупки данных химических наборов и быть предельно внимательными при покупке детских игрушек, в том числе химических опытов и экспериментов. Чтобы игровой набор доставил ребенку радость и не причинил вреда для здоровья, соблюдайте следующие рекомендации: 

1.Приобретать игровой набор для химических опытов нужно только в местах организованной торговли (магазины, супермаркеты, официальные рынки и ярмарки). 

2.Игровые наборы для химических опытов, как правило, упакованы в картонные коробки. Обратите внимание на информацию, указанную на ней. Она должна содержать сведения о наименовании набора, стране, где он изготовлен, местонахождении изготовителя и его товарном знаке, минимальном возрасте ребенка, для которого он предназначен, дате изготовления, сроке годности и условиях хранения, составе набора. 

3. Для подобных наборов рекомендуемый возраст детей старше 8 лет. Кроме того, следует учесть поведенческие особенности ребенка, его способность четко соблюдать инструкции по использованию вещей. Следует обратить внимание на наличие предупредительных надписей, которые могут указывать на возможность использования набора только в присутствии взрослых. Вся информация должна быть легко читаемой и на русском языке. 

4.Выбирая ребенку набор для химических экспериментов, тщательно изучите его состав: он не должен содержать вещества или реактивы, которые могут при смешивании воспламениться, образовывать вредные пары или газы, взрывчатые смеси. Обратите внимание на наличие предупредительных значков.

5. Убедитесь в наличии в составе набора инструкции по проведению опытов.

Важно помнить, что использовать игровой набор для проведения химических экспериментов ребенку можно только в присутствии взрослых. 

Вместе ознакомьтесь с инструкцией по проведению опытов, правилами безопасности и информацией по оказанию первой медицинской помощи. Храните их в качестве справочного материала. Следует проводить только те опыты, которые описаны в инструкции к применению, так как неправильное использование химических веществ, входящих в состав набора, может явиться причиной несчастных случаев и нанести вред здоровью ребенка.

Проследите, чтобы ребенок соблюдал правила безопасности при использовании набора – надел очки, перчатки. Объясните ребенку, что нужно избегать любых контактов химических веществ с глазами и ртом, не вдыхать порошок, пыль. Проводите опыты в просторном, хорошо освещенном помещении. Предусмотрите возможность проветривания данного помещения и близость источника водоснабжения. Маленьких детей, животных лучше удалить из помещения во время проведения опытов. Нельзя есть, пить и курить в помещении, где проводятся эксперименты. После окончания опытов, необходимо убрать набор, тщательно вымыть руки.

Правильный выбор игрового набора для проведения экспериментов, использование его только в присутствии взрослых, четкое соблюдение инструкций по его применению сохранит здоровье ребенку и принесет радость от проведения опытов.