Медиакарта
2:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внесены изменения в постановление об обязательной вакцинации в Тюменской области

Последние две недели в нашем регионе регистрируется снижение недельного показателя заболеваемости по новой коронавирусной инфекции на 26% за 8 неделю и на 16% за 7 неделю 2022 года. Недельный темп прироста за 8 неделю составил 1,07, что ниже предыдущей недели на 33%. За последнюю неделю снижение заболеваемости произошло во всех возрастных группах как среди взрослых, так и среди детей.

В связи с этим 2 марта 2022 года внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача по Тюменской области от 18.10.2021№ 8 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям в Тюменской области».

Требование об обязательной вакцинации теперь не распространяется на:

- граждан, имеющих медицинские противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), что подтверждается медицинским документом;

- граждан, у которых срок после предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не превышает 6 месяцев, что подтверждается медицинским документом и (или) сертификатом о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), сформированным на портале госуслуг;

- граждан, у которых не истекло 6 месяцев после перенесенного заболевания (от даты выздоровления), что подтверждается медицинским документом и (или) сертификатом о перенесенном заболевании, сформированным на портале госуслуг;

- граждан, у которых имеется медицинский документ и (или) сертификат, содержащий сведения о положительных результатах теста на антитела (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19), сформированный на портале госуслуг.

Также изменения коснулись лиц, имеющих медицинские противопоказания к прививке против COVID-19. Работодатели не должны переводить их на дистанционный режим работы.

Изменения вступают в силу с 2 марта 2022 года.

 

С постановлением от 02.03.2022 №1 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача по Тюменской области от 18.10.2021 № 8 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (covid-19) отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям в Тюменской области» можно ознакомиться на сайте http://72.rospotrebnadzor.ru/.