Медиакарта
1:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У старинных зданий рядом с железнодорожным вокзалом есть шанс на новую жизнь

11:43 | 03 марта 2022
Источник: Тюменский край

Глава Тюмени Руслан Кухарук рассказал о предложениях СвЖД по реновации железнодорожного комплекса участка станции Тюмень и прилегающих территорий.

«Среди объектов филиала железной дороги есть строения, которым более ста лет: два здания водоналивных башен, веерное депо, хозяйственные постройки. По прямому назначению используются не все. Многие объекты имеют уникальную историю, и при правильном позиционировании здесь можно создать прекрасные точки притяжения для туристов», – считает глава города.
В старинных зданиях можно реализовать интересные креативные проекты. В частности, преобразовать объекты промышленной архитектуры в культурно-образовательные центры, открыть там выставочные пространства, кафе, хостелы.
«Мы оценили предложения повысить безопасность площади рядом с вокзалом, а также планы развития прилегающей к железной дороге территории со стороны улиц Волгоградской и Калинина», – указал Руслан Кухарук.
Он напомнил, что в Тюмени есть детская железная дорога. Возможно, что в школах появятся профильные классы.
Добавим, что в областном центре установлено несколько мемориальных объектов: памятник «Железнодорожникам фронта и тыла», арт-объект в сквере Железнодорожников и другие.