Медиакарта
1:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проведении учебно-тренировочного занятия в пункте пропуска а/п «Рощино»

14 апреля 2023 года в аэропорту «Рощино» г. Тюмени провели учебно-тренировочное занятие с вводом условно больного опасным инфекционным заболеванием для отработки практических навыков смежными службами при ликвидации инфекционного очага.

В проведении учебно-тренировочного занятия были задействованы должностные лица санитарно-карантинного пункта, сотрудники служб АО «Аэропорт Рощино», сотрудники пограничной и таможенных служб, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области», медицинские организации, ФГУП «Тюменская дезинфекционная станция г. Тюмень».

Обеспечение охраны территории очага возложили на сотрудников линейного отдела полиции и службы авиационной безопасности.

Для проведения учебно-тренировочного занятия ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» выделила воздушное судно с пилотом для осуществления радиосвязи и бортпроводниками.

Целью тренировочных мероприятий являлась отработка взаимодействия и проверка готовности всех служб при получении информации о нахождении на борту самолета больного с признаками на опасную инфекцию. Предполагалось, что на борту воздушного судна находился пассажир с признаками инфекционного заболевания.

В процессе учебно-тренировочного занятия отработан весь комплекс противоэпидемических мероприятий, предусмотренных Оперативным планом проведения первичных противоэпидемических мероприятий на случай выявления больного/подозрительного на особо опасное заболевание на борту воздушного судна. Были оповещены все заинтересованные структурные подразделения согласно действующей схемы оповещения оперативного плана.

Учебно-тренировочное занятие позволило оценить готовность служб по ликвидации очага инфекционного заболевания, требующего проведения мероприятий по санитарной охране территории в воздушном пункте пропуска аэропорт «Рощино» г. Тюмень.

Совершенствование контроля, направленного на предупреждение заноса (завоза) и распространения на территории области инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения, остается приоритетной задачей Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.