Медиакарта
19:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление информирует граждан о недобросовестных исполнителях услуг по изготовлению мебели по индивидуальному проекту

В Управление Роспотребнадзора по Тюменской области поступают обращения на действия ООО «ДК-Мебель» (ИНН 7203530408) и ООО «Интермебель» (7203539640), оказывающих деятельность по изготовлению мебели по индивидуальному проекту. При этом директором указанных хозяйствующих субъектов является одно лицо – Романенко Евгений Николаевич.

 За период с начала 2022 года и настоящее время в Управление на действия ООО «ДК-Мебель» поступило 5 обращений, ООО «Интермебель» - 2 обращения.

 Суть обращений сводится к нарушению исполнителем сроков выполнения принятых обязательств по договорам заключенным с потребителями.

В этой связи сообщаем.

 В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 27 Закона Российской Федерации «О защите права потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Вместе с тем в оговоренный договором срок принятые исполнителем обязательства не исполняются, направленные претензии в адрес исполнителя, в том числе о выполнении обязательств, о расторжении договора, о возврате денежных средств, также остаются без ответа.

 В случае если Вы стали жертвами указанного недобросовестного исполнителя, разрешение вопросов, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств в случае их не урегулирования в добровольном порядке, возможно исключительно в суде (ст. ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

При этом Управление готово оказать содействие в подготовке искового заявления и принять участие при рассмотрении искового заявления в суде, либо оказания содействия в подготовке искового заявления и принятия участия при рассмотрении искового заявления в суде.

 Ранее Управление обращалось в Центральный районный суд города Тюмени и Тюменский районный суд Тюменской области в интересах потребителей с исковыми заявлениями к ООО «ДК-Мебель» (ИНН 7203530408) о взыскании денежных средств, уплаченных по договору, а также процентов за пользование денежными средствами, неустойки за просрочку исполнения обязательства, компенсации морального вреда и взыскании штрафа.

 По результатам рассмотрения исковых заявлений, требования Управления удовлетворены частично. В одном случае в пользу потребителя взыскано более 200 000 рублей, в том числе моральный вред и штраф (Центральный районный суд, дело №2-6903/2022г., решение вступило в законную силу). По второму делу Тюменский районный суд Тюменской области (дело №2-918/2023г., решение вступило в законную силу) взыскал более 500 000 рублей, в том числе моральный вред и штраф.

В этой связи Управление рекомендует потребителям быть более бдительными, внимательно подходить к принятию решения о заключении договора с ООО «ДК-Мебель» (ИНН 7203530408) и ООО «Интермебель» (7203539640) во избежание подобных ситуаций, в части нарушения права потребителей на своевременное выполнение исполнителем принятых обязательств по договору.