Медиакарта
17:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области готово подать групповой иск к ООО «Дивайн» по неисполнению принятых обязательств по договору на изготовление мебели

В Управление Роспотребнадзора по Тюменской области поступают обращения потребителей о нарушении их прав, связанных с неисполнением ООО «Дивайн» (ИНН 5507251265, ОГРН 1145543042358), ранее осуществляющего деятельность по изготовлению и передачи мебели (диваны, кровати, кресла и т.д.) по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, д.144а, принятых обязательств по договорам на изготовление мебели.

Согласно ст. 27 Закона Российской Федерации «О защите права потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Вместе с тем в оговоренный договором срок принятые исполнителем обязательства не исполняются, направленные претензии в адрес исполнителя, в том числе о выполнении обязательств, о расторжении договора, о возврате денежных средств, также остаются без ответа.

Разрешение вопросов, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств в случае их не урегулирования в добровольном порядке, возможно исключительно в суде (ст. ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

Ввиду неоднократности, массовости нарушения Управление информирует потребителей, которым не возвращены денежные средства в установленный соответствующим требованием срок, о готовности обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц.

Условием подачи указанного иска является численность пострадавших граждан – более 20 человек, наличие материальных требований и доказательств (документов, подтверждающих возникновение правоотношений, оплату услуг, предъявление требований о возврате денежных средств в установленный таким требованием срок).

Заявления потребителей по прилагаемой форме с приложением копий необходимых документов принимаются в срок до 15 апреля 2024 года любым доступным способом.

Заявление о судебной защите можно скачать по ссылке - https://72.rospotrebnadzor.ru/content/465/125037/