Почвы являются основным накопителем атмосферных и других загрязнений. Именно почвы принимают загрязнения транспортных, промышленных и коммунально-бытовых отходов.
Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области осуществляется контроль за состоянием почвы при проведении лабораторных исследований, в т.ч. в мониторинговых точках.
В качестве мониторинговых точек определены дворовые площадки, участки детских дошкольных и образовательных учреждений, зоны рекреации. Организация мониторинговых наблюдений позволяет проследить за изменениями состояния почвы по каждому району.
Задача мониторинговых наблюдений - обследование земельных участков для определения качества почвы, накопление данных для оценки степени ее безопасности и установление возможного влияния загрязняющих химических веществ на здоровье населения.
В 2024 году исследования почвы в рамках социально-гигиенического мониторинга проводились в 36 мониторинговых точках по химическим, бактериологическим и паразитологическим показателям.
Ежегодно проводится гигиеническая оценка почвы по суммарному показателю загрязнения (Zc) в соответствии с МУ 2.17.730 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» по следующим категориям загрязнения: допустимая <16; умеренно опасная 16-32; опасная 32-128; чрезвычайно опасная >128.
На всех административных территориях Тюменской области в 2024 г. превышений ПДК по санитарно-токсикологическим показателям в пробах почвы не обнаружено, почва во всех мониторинговых точках относится к категории – допустимая.
Средние значения загрязняющих веществ в мониторинговых точках на территории Тюменской области не превышали гигиенические нормативы.
Ситуация о состоянии почв селитебных территорий находится на постоянном контроле Управления.