Медиакарта
17:39 | 7 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

О ситуации по инфекциям, передающимся клещами

На 23.06.2025 в медицинских организациях области зарегистрировано 11 тысяч обращений граждан по поводу присасывания клещей, из них 19% - дети до 14 лет.

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 100 % пострадавших. На 23.06.2025 зарегистрировано 23 случая заболевания клещевым энцефалитом, 27 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Всем желающим привиться, необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства, в частные медицинские центры. На 23.06.2025 вакцинировано и ревакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 131514 человек.

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ с 21 апреля 2025 года проведены акарицидные обработки, включая территорию организаций отдыха детей и их оздоровления (6000 га). Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводят контроль качества обработок.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям г. Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, д. 54 А). Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях.

 

Автор: Управление Роспотребнадзора по Тюменской области