Медиакарта
4:27 | 12 марта 2026
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах деятельности Консультационного центра и консультационных пунктов по защите прав потребителей за 2025 год

За 2025 год в Консультационный центр и консультационные пункты по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» поступило 1627 обращений от граждан и хозяйствующих субъектов.

Большая часть обращений поступило в устной форме (по телефону) – 901 обращение, на личном приеме - 505 обращений и 221 обращение поступило посредством использования электронных средств связи.

Из общего количества обращений большая часть пришлась на сферу торговли – 56,7%, на сферу оказания услуг (выполнения работ) – 43,3%.

По вопросам сферы торговли часть обращений была связана с продажей технически сложных товаров (188 обращений, 20,3%), обувных изделий (116 обращений, 12,5%), дистанционным способом (102 обращения, 11,5%), мебели (54 обращения, 5,85%), мобильные телефоны (36 обращений, 3,9%).

В сфере оказания услуг (выполнение работ) обращения поступали в связи с оказанием бытовых услуг (191 обращений, 27,1%), ЖКУ (124 обращения, 17,6%), финансовых услуг (10,5%), образовательных услуг (20 обращений, 2,8%), медицинских услуг (16 обращений, 2,3%), транспортных услуг (13 обращений, 1,8%).

С целью восстановления нарушенных прав потребителей специалистами подготовлено 119 претензий, 42 исковых заявления, 34 иных процессуальных документа, 90 экспертиз (товароведческих и в рамках надзорной деятельности).

За 2025 год в претензионном порядке оказана помощь потребителям во взыскании 4 481 510 рублей, в судебном порядке – 4 730 250 рублей, в рамках экспертной деятельности – 450 000 рублей.

Для информирования населения по вопросам защиты прав потребителей было подготовлено и размещено на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» 48 публикаций, а также 23 публикации в печатных изданиях, на радио и телевидении.

В рамках информирования и просвещения потребителей об их правах и способах защиты было организовано 132 образовательных мероприятий, включающих в себя «круглые столы», общественные акции и семинары, выездные консультации населения. Также было разработано 35 методических материалов, распространено 2900 памяток по различным тематикам потребительского законодательства. 

Потребители могут воспользоваться услугами Консультационного центра и консультационных пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» при подготовке претензий, исковых заявлений в целях защиты прав потребителей.  

Автор: Управление Роспотребнадзора по Тюменской области