Академия профессионалов фитнеса в рамках проекта «Уроки здоровья» провела зарядку в администрации Тюменского района, в которой принял непосредственное участие и глава Владимир Гультяев.
В течение четырех дней – 26, 29, 30 и 31 октября – фитнес-инструкторы Академии перед началом рабочего дня проводили утреннюю зарядку для администрации Тюменского района. Уроки вели преподаватель по йоге Максим Читаев, Лилия Исинбаева и Александра Дудурева.
Президент Академии профессионалов фитнеса Руслан Лютенко рассказал о том, как проходили занятия и чем полезна физкульт-минутка на работе.
– Руслан, как пришла идея провести «Урок здоровья» в администрации района?
– Первый заместитель главы администрации Тюменского района Светлана Иванова, узнав о том, что существует такой проект, пригласила нас провести зарядку, и мы, конечно, с радостью согласились. По началу об этом не знал никто, кроме Светланы Владимировны и Владимира Николаевича, мы пришли в восемь утра, прямо перед еженедельным совещанием.
– Чем хороша такая зарядка на рабочем месте?
– Есть такое выражение: «Я живу, пока я двигаюсь». Когда мы долго сидим, а на работе так и бывает зачастую, нарушается кровообращение, портится осанка. Наша цель: провести несложные, но эффективные упражнения и показать, насколько это просто – выделить 15 минут утром и получить от этого заряд бодрости и хорошего настроения на весь оставшийся день.
– Как компании, учреждению, предприятию «заказать» такой урок здоровья?
– Проект «Уроки здоровья: фестиваль трудовых коллективов», в рамках которого мы выезжаем на такую производственную гимнастику, обычно проводится дважды в год: с февраля по май и с сентября по ноябрь. Правда, в этом году мы провели проект только один раз, он уже завершился, но есть возможность сделать заявку на участие в будущем году. Проект финансирует департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, поэтому участие в нем абсолютно бесплатное. Мы считаем, что «Уроки здоровья» должны быть бесплатными.
Отправить заявку на участие в следующем этапе «Фестиваля трудовых коллективов» можно по электронной почте f.p.a@mail.ru. У нас есть определенное требование к предприятиям: участвовать в проведении зарядки должно не менее пятидесяти человек.
С 1 ноября стартует «Фестиваль здорового образа жизни среди трудовых коллективов», который мы также проводим совместно с департаментом по спорту и молодежной политике. В рамках этого мероприятия мы приглашаем от предприятий команды по 10 человек, и фитнес-инструкторы занимаются с ними уже в спортивных клубах. Запланированы танцевальные уроки и фитнес-троеборье. Подробную информацию об этом можно узнать по телефону 46-13-99.
На фото: «Урок здоровья» в администрации Тюменского района